Меню
+7 (499) 112-09-02 Ежедневно с 9.00 до 21.00
08 ноября 2016 г.

Воздействие пластиковых окон на здоровье человека

Воздействие пластиковых окон на здоровье человека

Активизацию движения за экологически чистую продукцию, за экожилье, несомненно, нужно отнести к положительному явлению. Однако, не стоит слепо отвергать многие современные технологии на основании услышанного чего-то там. Согласимся, что невозможно в наше время полностью вернуться к деревянным конструкциям или соломе в качестве утеплителя. Это, по меньшей мере, нерентабельно и непроизводительно.

Большинство новых материалов и новых технологий, особенно в строительстве, могут по своим экологическим параметрам успешно конкурировать с натуральными материалами и значительно их превосходить то техническим характеристикам. Это относится и к пластиковым окнам.

Есть ли вредные примеси в пластике окон

Давайте рассмотрим простой пример. В кухне у каждого есть солонка с солью. Солью мы пользуемся ежедневно. Но в формуле соли присутствует хлор, сильнодействующее токсичное вещество. Если хлор в свободном состоянии. А в химическом соединении поваренной соли он абсолютно безвреден, более того, полезен для здоровья в разумных дозах.

Вывод: чистое вещество и вещество, присутствующее в химическом соединении имеют разные свойства и степень полезности/опасности для человека.

Так и со свинцом в пластиковых окнах. В чистом виде свинец отсутствует в пластике. Но в качестве стабилизаторов пластика применяют соединения свинца, обычно сульфид свинца. Или кальций с цинком. То есть, говорить о свинце в пластике может только человек, полностью забывший школьный курс химии.

Для улучшения свойств и характеристик в пластик вводятся термостабилизаторы. Повторимся. Это соли цинка или соли свинца. В таких соединениях они абсолютно безвредны для человека.

Термостабилизаторы необходимы для обеспечения устойчивости конечной продукции из пластика в процессе его изготовления и эксплуатации. Стабилизаторы препятствуют распаду пластика даже при очень высоких температурах.

В состав ПВХ входят другие компоненты, которые относятся к вредным: диоксины и хлористый водород. Мало того, они могут выделяться из ПВХ при нагревании. Термостабилизаторы в составе ПВХ гарантируют, что данные вещества могут выделяться лишь при температуре 220о С и выше. В быту такой температуры достичь просто невозможно. Если их ввели в смесь ПВХ при изготовлении, они не испаряются и не выделяются даже при горении профиля.

Заказывайте окна известных надежных фирм

Качественный пластик выпускается на фирмах, дорожащих своей репутацией. Такой пластик никогда не навредит человеку или окружающей среде. В процессе производства на предприятиях все этапы строго регламентируются.

Специальные контролеры следят за соблюдением всех правил и мер безопасности. Проводятся периодические проверки уровня веществ в воздухе и воде в пределах производственных помещений. Отслеживается даже наличие и содержание вредных веществ в крови работников. К примеру, ПВХ со свинцовым термостабилизатором используется для производства водопроводных труб. Исследования подтверждают, что в трубах, изготовленных согласно технологических норм, содержание свинца в 10 раз ниже предельно допустимых значений. Естественно, что производство труб, как и использование самих труб, не оказывают никакого опасного влияния на возникновение серьезных заболеваний.

Такие данные при желании вы можете найти в отчетах Британской Королевской инспекции питьевой воды. Аналогичные подтверждения безвредности ПВХ выданы Шведским Агентством защиты окружающей среды. Подтверждает безвредность соединений при производстве ПВХ Австралийский институт полимеров. Можно найти другие источники с подобной информацией.

Вывод однозначен: свинец из термостабилизаторов, используемых для производства пластиковых окон и пластиковых труб не может выделяться в окружающую среду и причинить какой-либо вред здоровью людей и животных. Соединения свинца в пластине относятся к биологически инертным соединениям и не испаряются, не оседают на вещах или на руках при соприкосновении с пластиком.

Польза критики и антирекламы

Распространенная в СМИ информация о содержании свинца в профиле пластиковых окон подстегнула крупные компании, действующие на этом рынке, провести исследования и внедрить в производство другие термостадилизаторы, в основе которых более безопасные соединения солей кальция, цинка и других веществ. Так как люди перестали доверять пластиковым окнам и начали устанавливать деревянные окна, которые без проблем можно в случае чего отреставрировать.

Другое направление совершенствования технологий производства пластиковых профилей – возможность переработки отработанных профилей без вреда для окружающей среды. Правда, приставка «ЭКО» на продукции обходится заказчикам процентов на 20 дороже. Зато вы будете уверены, что ваши окна безвредны для вас и для планеты.

Несколько слов о продукции компании Rehau. Это ведущий производитель медицинских изделий из пластика в Европе. Они занимают значительную долю рынка катетеров и инструментов для забора, транспортировки и хранения крови. Пластик, разработанный в лабораториях этой компании, и изготавливаемый на предприятиях в полном соответствии с технологиями и стандартами, считается одним из самых качественных.

На российском рынке компания Rehau известна более как производитель оконных систем. Но известность компании на рынке медицинских инструментов позволяет судить о качестве ее продукции. Остается добавить, что активное внедрение технологии recycling и количество циклов переработки, доведенное до семи, позволяет отнести окна из пластикового профиля и все технологии ПВХ к категории дружественных природе.

Правы, бесспорно и те пользователи окон, отмечают возникновение головных болей и нарушения сна, ухудшения самочувствия в помещениях с пластиковыми окнами. Однако в пластику это не имеет никакого отношения. Вина полностью возлагается на жильцов. Они забывают о герметичности новых окон и необходимости проветривать помещения чаще.

Их горю можно помочь, если установить окна, снабженные функцией микрощелевого проветривания. Для установленных окон можно порекомендовать дополнительно оборудовать помещения клапанами. Тем боле, что их можно установить как в цеху, при изготовлении окна, так и дома, на уже установленные стеклопакеты.