Меню
+7 (499) 112-09-02 Ежедневно с 9.00 до 21.00
12 апреля 2017 г.

Причины срочной смены деревянных окон на пластиковые

Причины срочной смены деревянных окон на пластиковые

Какие только ухищрения не придумали наши находчивые умельцы, чтобы уменьшить теплопотери и сквозняки от деревянных окон. Осенью, до начала холодов, добрые хозяйки спешили вымыть деревянные окна, забить большие щели между рамами ватой и заклеить кусками ткани на клейстере. Или бумагой. Позже начали выпускать специальные поролоновые ленты на клею и клеящие ленты для заделки щелей. Но самое трудное начинается весной, когда все наклеенные полоски приходится отмачивать и отдирать. Часто вместе с краской.

Даже самые тщательные работы по заклейке рам оставляют простор для ветра. Штапики прилегают неплотно, оконная замазка трескается после морозной зимы и отпадает. В стыки забиваются пыль и грязь, влага и пресловутый ветер. Можно установить штапики на силикон, но замена штапиков или замазки подразумевает последующую шпаклевку и покраску.

Покраску в любом случае приходится делать каждые 4-5 лет. Надо скрывать следы утепления, укреплять стекла. В результате, быстро нарастающий слой краски трескается, отслаивается до деревянного основания. Окна выглядят некрасивыми, ободранными. И возникают следующие проблемы.

Влага, попадающая на некрашеные части деревянных поверхностей окон, приводит к разбуханию рам, начинается процесс гниения древесины. Такой же эффект набухания возникает, когда в негерметичные рамы проникает влага, в морозы превращается в лед на стеклах и в щелях, в оттепели превращается в лужицы воды. Тогда надо или снимать утепление и собирать воду между рамами, или дожидаться весны. Представьте, насколько коробятся рамы до наступления теплых дней, когда их можно открыть и просушить?

Если же рамы в домах восьмидесятых годов постройки, сдвоенные рамы приходится раскручивать. Ведь они негерметичные и между стеклами скапливается грязь, пыль. А еще жучки, паучки, мушки и прочие засушенные представители племени вездесущих насекомых.

Влага внутри окон приводит в интенсивной порче фурнитуры. Навесы, крепления рам, шпингалеты, металлические уголки. Добавим к этому качество древесины. Многие знают, что окна в домах постройки 50-х прошлого века довольно качественные, если за ними был правильный уход.

Позже столярка в домах становилась все хуже, достигнув провала качества в 80-е годы. Наличие сучков, которые высыхая, выпадают, смоляные карманы, когда смола вытекла или раскрошилась, разогревшись на солнце, а ямка осталась.

Это отличные лазейки для появления живности другого рода: древоточцев, плесневых грибков. Однажды поселившись, их сложно «уговорить» покинуть уютное прибежище. Вскоре вы под слоем краски получите только труху.

Самые стойкие оптимисты решат сделать своими руками полную ревизию окон. Очистить от краски, прошпаклевать все неровности и щели, скрепить заново рамы, переставить стекла, сменив штапики и поставив их на силикон, сменить древнюю фурнитуру на современную, изящную и сверкающую. В результате, между рамами и створками окон могут образоваться щели до 5-8 мм, когда-то забитые многими слоями краски. А сколько стекол придется заменить, треснувших во время домашней реставрации?

Замена старых подоконников или их реставрация тоже нелегкое дело. В одних домах они удивительно узкие, в других очень широкие. Именно широкие подоконники обычно состоят из нескольких досок, которые от времени «повело», и выглядят они как штормовое море. К тому же слишком широкие подоконники создают дополнительные проблемы с обогревом стекол зимой, и на них без дополнительного обогрева намерзает много льда.

Конечно, можно заказать реставрацию старых сталинских окон или качественные добротные деревянные рамы. Только они стоят раза в полтора дороже пластиковых, если собраны из деревянных клееных брусков и обработаны всеми составами: от горения, от гнили, от насекомых.

И вот после очередного весеннего «отмывания» появляется стойкое желание избавить себя от многих оконных проблем. Заменить деревянные окна на металлопластиковые. Особенно, если помнить, что их ежегодное обслуживание обходится значительно дешевле и несоизмеримо проще. А сезонное мытье окон из каторги превращается в удовольствие.

Критерии выбора новых окон

Главное при выборе новых окон убедить себя: я решил отказаться от очень дорогих деревянных окон, поэтому могу позволить себе качественные металлопластиковые. Качественные окна подразумевают качественный профиль, уплотнители и качество сварных швов. В понятие качественных окон подпадает надежная фурнитура и комплектующие.

Даже качественные окна можно испортить, если устанавливать самостоятельно или связаться с непрофессионалами. Присмотритесь, сколько квартир страдают от вкривь и вкось установленных окон. Выбирая поставщика окон, поинтересуйтесь, какие о них отзывы, есть ли специальный транспорт, устанавливаются ли защитные экраны при смене окон или вам придется ремонтировать полквартиры.

При смене окон в домах старой постройки только опытные специалисты могут знать все правила и тонкости данной процедуры. Стены, выполненные из шлакоблоков, обшитые изнутри деревянной решеткой (дранкой). Или стены каменные снаружи, внутри деревянные и с прослойкой из гравия или керамзита. Представьте, что может посыпаться из стен при выемке старого оконного блока?

Металлопластиковые окна сопоставимы по техническим характеристикам с современными деревянными, но по цене дешевле едва ли не вдвое. Поэтому выбирайте качественные пластиковые здесь, и живите с ними долго и счастливо.