Меню
+7 (499) 112-09-02 Ежедневно с 9.00 до 21.00
20 августа 2016 г.

Почему «подешевле» и «на совесть» не могут быть синонимами

Почему «подешевле» и «на совесть» не могут быть синонимами

Самое большое заблуждение,которое ассоциируют с пластиковыми окнами – это заключение о том, что все они одинаковые. По представлениям среднего потребителя профили везде используются одинаковые, стеклопакеты собираются по одной и той же схеме и сборку окна в целом также выполняют все одинаково. Однако мало кто так думает из тех людей, кто уже умудрился приобрести и установить окна у какой-нибудь фирмы-одногодки по «супернизким» ценам. Ведь они уже столкнулись с проблемами запотевших стекол, плесени по стенам и неработающей фурнитуры.

Для того чтобы понять тщетность любых попыток получения за низкую цену окна, которые простоят долго и будут работать безотказно, стоит разъяснить, из чего составляется цена на окна, и что от этого зависит.

Итак, любая компания вкладывает в цену два основных момента:

  • 70% стоимости – это себестоимость производства, профиль, стеклопакет, фурнитура, зарплата работников сборочных линий;
  • 30% составляют такие услуги, как доставка, монтаж, гарантийное обслуживание и, конечно же, прибыль самой компании.

Теперь можно рассмотреть, к чему может привести экономия в любом из этих пунктов.

Дешевые и качественные пластиковые окна? Ну-ну

Основу любого окна составляет профиль. У любой фирмы он изначально белый и прочный, и мало кто заботится о том, как он был и кем изготовлен. Занимательно почитать о процессе производства профиля и понять, что под простым названием ПВХ-профиль кроется сложнейший процесс производства, ключевым моментов которого является подбор и точное сочетание всех составляющих пластика.

При малейших отклонениях на этапе производства профиль получается с изъянами. Это то, что касается выбора между качественным профилем и «клонами», сделанными на кустарном производстве.

Последствия очевидны и предсказуемы:

  • плохая звуко- и теплоизоляция;
  • нарушение герметизации и попадание влаги внутрь профиля;
  • деформация профиля, пожелтение и даже токсичные испарения.

Далее стоит выбор типа профиля и его «начинка». Важно понимать, что узкий трехкамерный профиль шириной в 58-60 мм подходит разве что для остекления хозпостроек и прочих неотапливаемых помещений, особенно в нашей стране с холодными зимами. Так что экономия на этом моменте сведет на нет сам процесс замены окон.

Основу всей функциональности окна составляет фурнитура. Она связывает воедино основу окна и все створки, наделяет окно различными возможностями управления позицией створок и прочности их крепления. Фурнитура – это механизм, который должен проработать многие годы, без каких-либо нареканий, а рассчитывать на это не приходится при выборе дешевого варианта с упрощенной реализацией.

Последствия отказа или нарушения работы фурнитуры это:

  • не плотное прилегание створок;
  • отсутствие плавности в закрывании-открывании и заклинивание ручки;
  • разрушение навесов и крепежных элементов.

Ради экономии позволительно отказаться от каких-то функций, например не делать створку откидной, но надо быть уверенным, что в окне установлена качественная система от известного производителя.

На стеклопакет ложится основная задача по обеспечению звуко- и теплоизоляции, прочности и общей защиты помещения. Он может нормально справляться с поставленными задачами, только если собран грамотно и на точном оборудовании с выполнением всех требований, норм и стандартов. Сюда же относится и выбор компонентов стеклопакета. Нельзя рассчитывать на то, что в дешевом варианте будет использовано качественное стекло, или что сборка пройдет под бдительным контролем качества без перекосов или мест с плохой герметизацией.

Монтаж

Можно понадеяться на то, что окно, купленное у сомнительной формочки, все-таки справится со свое задачей. Однако даже сверхкачественное окно не сможет долго простоять, если были допущены ошибки в ходе установки. Во время правильной установки важно обеспечить прочное крепление окна, полную защиту шва между ним и оконным проемом, проверить герметичность стыков. Все это выполняется с использованием специальных саморасширяющихся уплотнительных лент, гидроизолирующих полос, монтажной пены, надежных креплений (анкеров, ухватов, подпорок и т.д.), откосов и водостоков. Все это требует естественно и затрат и профессиональных навыков для установки.

Рассчитывать на то, что все нюансы и требования к установке будут соблюдены разношерстными бригадами фирм-однодневок, которые связались с этим всего на один сезон для подработки, явно не приходится. Тем более они даже не задумаются надтем, что должны все сделать быстро и, главное, чисто, и не озаботятся о том, что именно установщики должны обеспечить вывоз и утилизацию старого окна, ведь заказчик это самостоятельно не сможет сделать. Стоит только выбросить в обычные контейнеры остатки окна и за этим последует немалый штраф.

Один раз, оплатив услуги надежной компании, которая стремится во всем поддерживать свой статус и подтверждать качество, можно рассчитывать на идеальный выбор окна, его установку и безотказную работу на долгие годы. Регулярное гарантийное обслуживание для поддержания окна в идеальном состоянии не позволит ему выйти из строя. В то же время как можно рассчитывать на гарантии от фирмы, которая была создана максимум на пару сезонов?