Меню
+7 (499) 112-09-02 Ежедневно с 9.00 до 21.00
11 апреля 2016 г.

Окна в загородный дом - советы владельцам

Окна в загородный дом - советы владельцам

Одно дело поменять окна в квартире, обычно их не много, и ситуация облегчается тем, что множество квартирных домов построено по схожим планам. Совсем другая ситуация обстоит с остеклением частного, загородного дома или дачи. В этом случае могут возникнуть проблемы с выбором формы и компоновки оконных конструкций. Планировка домов почти всегда отлична друг от друга и требует частного подхода в вопросе установки новых металлопластиковых окон. И в то же время подобная ситуация позволяет гораздо шире взглянуть на эту задачу в плане дизайнерских решений.

В первую очередь окна в частном доме должны обеспечивать достаточную защиту помещений от внешней непогоды. Для этого следует подобрать обоснованную компоновку окон по теплоизоляционным свойствам. Имеется в виду подбор требуемой камерности профиля и тип стеклопакета. Важно помнить, что частный дом в подавляющих случаях имеет окна со всех сторон дома, и нет никаких преград в виде близко расположенных зданий, потому следует учитывать подавляющее влияние ветровой нагрузки на остекление и включать это в расчеты теплоизоляционных параметров окна.

Для загородного дома, который используется не весь год, а только время от времени, установка пластиковых окон сопряжена с некоторыми сложностями. Их не рекомендуют устанавливать в неотапливаемые помещения. Все потому, что для сохранения пластика столь же прочным, как и во время производства окна, необходимо, чтобы хотя бы с одной стороны от него температура окна не снижалась ниже 15 градусов. В противном случае пластик может пожелтеть и стать хрупким, со временем по его поверхности начнут появляться мелкие трещинки. Если нет возможности обеспечить постоянное минимальное отопление для поддержания температуры внутри загородного дома, то лучше обратить внимание на алюминиевые или деревянные конструкции в качестве основы остекления.

Алюминиевые окна – это также самый оптимальный вариант для остекления бытовых и хозяйственных построек, где отопление не предусмотрено в принципе. Естественно такое решение в значительной степени позволит сэкономить. В дополнение, любая стоящая компания обязательно предоставит скидки на остекление целого дома, ведь столь объемный заказ вполне подпадает под понятие оптовых продаж.

В чем можно дать себе волю и полный карт-бланш в остеклении частного дома, так это в форме окон. Современные конструкции окон с использованием профильной системы и сложной эффективной механической гарнитуры не ограничены в производстве только прямоугольной формой. Многие производители, работающие долгое время на рынке остекления, могут изготовить круглые, полукруглые, арочные окна и любой другой произвольной формы.

Если при остеклении квартиры накладывается ограничение на форму и размер окна, то в своем доме можно организовать установку таких конструкций, как французское остекление, панорамные окна или, например, арочные для формирования эксклюзивных дизайнерских решений.

Важно только, при строительстве или перепланировке дома учесть все пожелания и предварительно проконсультироваться у производителя окон для учета всех нюансов производства и установки запланированной конфигурации остекления.